分卷阅读118 (第1/2页)
县衙仓库里的东西,陆徵为了这个还专门去找了晋县丞,晋汉轩虽然对他的行为有些奇怪,却没有多问,让他取了东西就离开了。 待到东西都发完,陆徵才走上前来,他虽然连个功名都没有,可毕竟已经有了官身,秀才虽然不要跪拜,但还是要行揖礼的,待到双方行礼完毕,考试才正式开始。 陆徵将昨天写好的试题粘在最前面竖起的一块牌子上,又派了一个嗓门洪亮的人去念题目。 待到题目念完,秀才中间顿时一片哗然。 没有其他原因,只因为这题目与四书五经没有一点关系,而是出了一道极其奇怪的题目。 本县查明了一起盗窃案,抓住了四名疑犯,经查明,作案人肯定是甲、乙、丙、丁四人中的一人。他们的口供如下:甲:“那天我回乡下,不在现场。” 乙:“丁是盗宝者。” 丙:“乙是盗宝者。” 丁:“乙诬陷我。” 他们只有一个人说的是真话!请问谁是盗宝者? 顿时就有秀才站起来质问道:“大人,此题如此古怪,是否是大人在戏耍我们!” 陆徵不慌不忙道:“本官负责本县刑狱之事,故此本官不需要辞赋出彩,而是务实、懂变通之人,此题看似古怪,所查却广泛,本官并不觉得有错。” 他这话一出来,在场的秀才就哑口无言了,若是有举人功名在身,或许还能怼回去,可秀才可没有这样的底气,再说万一反驳了,岂不是说他们不务实、不懂变通? 秀才们满腹怨气,却也不得不忍耐。 陆徵嘴角轻轻勾起,朗声道:“既如此,各位就直接答题吧,限时一炷香。” 第八十二章 临时工 这道题其实就是很简单的一道逻辑推理题, 四人中只有一人说真话, 假如甲说的是真话, 那么说明甲不是犯人,而乙、丙、丁都说了谎,乙说谎意味着丁不是犯人, 丙说谎意味着乙不是犯人,丁说谎意味着乙说的是实话,也就是说丁就是罪犯, 这就产生了矛盾。所以就得出甲没有说真话, 所以甲是犯人。 这道题在现代人看来并不算什么难题,但给这些没有学过逻辑推理的古人来做这道题还是有些难度的, 而安子承虽然文采比不上别人,可他脑子活, 再加上平日里写,陆徵觉得这道题应该难不倒他。 一炷香之后, 交卷的人寥寥无几,陆徵直接就现场改卷,除了几个乱写一通的, 还有纯粹蒙答案的。陆徵许诺了以后还会有这样的招聘, 那些群情激奋的秀才才满意地离开。 最后答对的只有五个人,倒是与他告示上所说的进入面试的人数是一样的,好在安子承不负众望答对了,不然陆徵还要苦恼怎么把他塞进面试。 而在这五个人中,答得最好的却不是安子承, 而是一个叫做顾缃的秀才,这人就是先前在报名处眼巴巴看着包铮的临县秀才。据他所说,他一直很仰慕陆徵,所以一听到陆徵要招募文书,立刻就雇了马车跑过来了。 陆徵第一次直面自己的迷弟,尴尬之余不可避免的还有一点小骄傲,可众目睽睽之下,他只能板着脸道:“一会吃过中饭以后,你们五人依次进行面试。” 陆徵也没打算搞得
请记住本站永久域名
地址1→wodesimi.com
地址2→simishuwu.com
地址3→simishuwu.github.io
邮箱地址→simishuwu.com@gmail.com